儿童禁用氨酚伪麻那敏(儿童氨酚伪麻那敏分散片副作用)

儿童禁用氨酚伪麻那敏,儿童氨酚伪麻那敏分散片副作用。不少用户都对儿童禁用氨酚伪麻那敏的相关问题比较感兴趣,孕育无忧网从多个角度进行整理并且给出了相应的解答,也会对儿童氨酚伪麻那敏分散片副作用进行解释,希望能对你有所帮助,现在一起来看看吧。

本文导读目录:

小儿氨酚黄那敏颗粒和小儿感冒颗粒哪个好

小儿感冒颗粒比较好,小儿氨酚黄那敏颗粒是国家药监局规定的小宝宝禁用的药品,不要给一岁下的小宝宝食用。

儿童禁用氨酚伪麻那敏(儿童氨酚伪麻那敏分散片副作用)插图

运动员慎用药品清单有那些

国家药监局《运动员慎用药品目录》部分 品名 规格 产地 #少林正骨精(片仔癀) 60ml/瓶 福建漳州 (预混30R)精蛋白生物合成人胰岛 100iu×3ml/支 丹麦诺和诺 安宫牛黄丸 3g×1粒×1盒 同仁堂科技 安宫牛黄丸(10)出 1粒×1个 同仁堂股份 安宫牛黄丸(2) 3g×1粒×1盒 同仁堂股份 安宫牛黄丸(金装) 3g×1粒×1盒 同仁堂科技 氨酚麻美糖浆(小白) 100ml×1盒 东盛科技 氨酚伪麻滴剂(时美百服咛滴剂) 15ml×1瓶 上海施贵宝 氨酚伪麻美芬片/氨麻美敏片 12片×1盒 上海施贵宝 氨酚伪麻美芬片Ⅱ氨麻苯美片 15片×1盒 东盛科技 氨酚伪麻美芬片Ⅱ氨麻苯美片 24片×1盒 东盛科技 氨酚伪麻那敏片Ⅱ(银得菲) 10片×1盒 深圳海王 氨酚伪麻片(Ⅱ) 9片×1盒 广东康美 氨麻美敏口服液(祺尔百服咛) 60ml×瓶 上海施贵宝 氨麻美敏片(雷蒙欣) 10片×1盒 赤峰蒙欣药 氨麻美敏片(雷蒙欣) 12片/盒 赤峰蒙欣药 澳曲轻减肥胶囊 5mg×30粒×1盒 南京长澳制 八宝惊风散 0.26g×5支×盒 兴宁明珠制 八宝惊风散 0.26g×5支×1盒 福建省泉州 百草油 5ml×1瓶 粤罗浮山 半夏止咳糖浆(克刻) 100ml×1瓶 贵州益佰 保婴丹(余仁生) 0.34g×6瓶×1盒 余仁生(香 倍斯特风湿骨康贴布 7g×1帖/袋 西安三佳药 鼻炎滴剂(喷雾型) 10ml×瓶 佛山德众 丙酸氟替卡松鼻喷雾剂(辅舒良) 50微克×120喷/瓶 葛兰素史克 布地奈德鼻喷雾剂(雷诺考特) 64ug×120喷×1瓶 阿斯利康制 布洛伪麻缓释胶囊(康泰克清 10粒×1盒 天津史克 布洛伪麻软胶囊(普洛必达) 12粒/盒 石药集团恩 茶碱麻黄碱片 161mg×24片×1盒 广州白云山 茶碱麻黄碱片 100片×1瓶 广州白云山 柴连口服液 10ml×6支/盒 哈三精制药 川贝枇杷糖浆 150ml×1盒 安徽福康药 川贝枇杷糖浆 150ml×1瓶 同仁堂科技 醋酸地塞米松片 100片×1瓶 天津药业集 醋酸地塞米松片 0.75mg×100片×1瓶 广东南国药 醋酸可的松滴眼液 15mg:3ml×1支 广州东康 醋酸泼尼松片 5mg×100片×1瓶 广东华南药 醋酸泼尼松片(强的松) 5mg×100片×1瓶 浙江仙居 达那唑胶囊 0.2g×30粒×1瓶 江苏联环药 丹皮酚软膏 15g×1支 长春英平药 德众鼻炎康片(薄膜衣) 50片×1瓶 佛山德众 滴通鼻炎水喷雾剂 10ml×1瓶 广西博科药 跌打丸 3g×6粒×1盒 同仁堂科技 跌打万花油 25ml×1瓶 粤敬修堂 跌打镇痛膏(701) 10CM×400CM×1罐 广州白云山 跌打镇痛膏(701) 10CM×7CM×4帖/盒 广州白云山 东泰强力枇杷露 120ml×1瓶 鄂康乐药业 独角膏 10g×1袋 铁岭市 肚痛健胃整肠丸 0.22g×50粒×1盒 香港李万山 厄贝沙坦胶囊(伊泰清) 0.15g×7粒×1盒 珠海润都制 儿科七厘散 0.26g×10支×1盒 佛山冯了性 儿童百咳静糖浆 120ml×1瓶 新乡佐今明 儿童咳液 10ml×10支×1盒 同仁堂科技 儿童清肺口服液 10ml×10支×1盒 北京同仁堂 儿童清热口服液 10ml×6支×1盒 同仁堂科技 二十五味珊瑚丸 1g×10丸×1盒 西藏金珠雅 二十五味松石丸 1g×12粒×1盒 青海藏药厂 二十五味珍珠丸 1g×10丸×1盒 西藏金珠雅 二十五味珍珠丸 0.25g×12丸×1盒 西藏金珠雅 郁闷不能发完全部,有字数限制

小儿氨酚黄那敏颗粒

小儿氨酚黄那敏颗粒用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,但活动性消化性溃疡患者禁用,新生儿或早产儿不宜用本品。

孩子感冒吃什么药比较好?

儿童感冒多数由病毒感染引起,因为多数病毒并没有特效的抗病毒药,所以在感冒后需要对症服用药物,具体如下:

1、发热:如果感冒出现发热,低热可以观察,高热可以选用布洛芬或对乙酰氨基酚进行降温。布洛芬适用于六个月以上的宝宝,对乙酰氨基酚适用于三个月以上的宝宝。在一次发热的病程中,建议使用同一种退烧药,不到迫不得已,避免将布洛芬和对乙酰氨基酚交替使用,以免增加药物副作用;

2、鼻部症状:如果感冒出现流鼻涕、打喷嚏、鼻塞等鼻部症状,可以选用鼻喷的海盐水、生理盐水进行鼻腔喷洗,缓解鼻黏膜的肿胀,促进鼻黏膜分泌物的排出,从而进一步缓解鼻部的症状;

3、咳嗽:如果儿童出现咳嗽症状,可以选用口服止咳化痰药物对症处理。

如果通过治疗后,孩子症状在1周左右基本消失,考虑可能是普通感冒引起的症状。如果症状没有消失或者进一步加重,还需警惕是否继发细菌感染或者其它情况,建议及时带孩子到医院就诊。

孩子根本就不能吃的药物,是哪几种感冒退烧药?

成人的感冒药!四岁以下的孩子不能吃小儿氨酚黄那敏,12岁以下禁用强力枇杷露、复方甘草片、羚贝止咳糖浆、麻岑止咳糖浆等

小儿安全的感冒药哪些是最安全的?小儿感冒安全用药有哪些?

宝宝感冒用药问题,之前写过一些科普。一直是不建议大家给低龄的宝宝吃感冒药的。参考的建议是美国FDA、美国AAP、澳大利亚、加拿大政府等国外机构给的指南。

如今我国也有明确的指导建议了!2021年4月23日,我国药监局正式发文公告,关于修改包括氨酚麻美口服溶液在内的14种药品的说明书。

不建议家长自行给2岁以下婴幼儿使用氨酚麻美口服溶液等14种药品。

修改主要内容为:

【警示语】

增加警示语「不建议家长或监护人自行给2岁以下婴幼儿使用本品,应在医师或药师的指导下使用」

【注意事项】

1.增加「不建议家长或监护人自行给2岁以下婴幼儿使用本品,应在医师或药师的指导下使用」

2.增加「应严格按照药品说明书用法用量使用,避免用药过量」

3.将「不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药」改为「应避免合并使用含有相同或相似活性成份的抗感冒药」

以下是14个品种药品的名单

氨酚麻美口服溶液、

氨酚麻美糖浆、

小儿氨酚烷胺颗粒、

氨酚伪麻那敏咀嚼片、

小儿复方氨酚烷胺片、

小儿氨咖黄敏颗粒、

氨金黄敏颗粒、

氨咖愈敏溶液、

儿童复方氨酚肾素片、

氨咖黄敏口服溶液、

氨酚伪麻那敏分散片(Ⅲ)、

小儿氨酚那敏片、

小儿氨酚黄那敏片、

小儿氨酚黄那敏颗粒

上述药品都是“通用名”,通用名是指药品在全世界都可通用的名称。如对乙酰氨基酚。同一种成分或相同配方组成的药品,也就是说只要成分配方相同,通用名就是一样的,但是不同的药厂都可以生产这种药物。

我们需要注意的是,具体到药店,这里的14种药物可能能够对标到很多具体的药,比如说A药厂的氨酚麻美口服溶液、B药厂的氨酚麻美口服溶液,C药厂的氨酚麻美口服溶液等等。

所以,大家注意只要是通用名是这14种药品的,都是不要自行给2岁以下宝宝使用的,不论是哪家药厂的。

氨酚麻美口服溶液

图片来源:网络

氨酚麻美糖浆氨酚麻美口服溶液

图片来源:网络

图片来源:网络

小儿氨酚烷胺颗粒

图片来源:网络

图片来源:网络

氨酚伪麻那敏咀嚼片

图片来源:网络

小儿复方氨酚烷胺片

图片来源:网络

小儿氨咖黄敏颗粒

图片来源:网络

氨金黄敏颗粒

图片来源:网络

图片来源:网络

氨咖愈敏溶液

图片来源:网络

儿童复方氨酚肾素片

图片来源:网络

氨咖黄敏口服溶液

图片来源:网络

图片来源:网络

图片来源:网络

氨酚伪麻那敏分散片(Ⅲ)

图片来源:网络

小儿氨酚那敏片

图片来源:网络

小儿氨酚黄那敏片

图片来源:网络

图片来源:网络

图片来源:网络

小儿氨酚黄那敏颗粒

图片来源:网络

图片来源:网络

图片只是例举了该药的部分具体产品,比较常见的产品,不是所有产品。

这些药物的主要成分

这些药物,主要成分是对乙酰氨基酚、氯苯那敏、伪麻黄碱、人工牛黄、右美沙芬、金刚烷胺、咖啡因、愈创甘油醚、去氧肾上腺素和维生素B1。

分别看看这些成分

1

对乙酰氨基酚

对乙酰氨基酚是很常见的退烧药,很多以发烧为主要症状的病毒性感染,比如普通感冒、幼儿急诊、疱疹性咽峡炎,都可以在必要时用对乙酰氨基酚退烧。

上述14种药品全部含有对乙酰氨基酚。

存在问题

不同的复方感冒药同时使用或复方感冒药和对乙酰氨基酚同时使用时,会有对乙酰氨基酚过量风险。对乙酰氨基酚过量导致肝脏损害。

该怎么做

不吃含有对乙酰氨基酚的复方感冒药。对于4-6岁以后的大龄儿童,如果非要用复方感冒药,应特别注意说明书,关注成分及含量,谨防同时使用对乙酰氨基酚退烧时的过量风险。

对乙酰氨基酚单方制剂可以在医嘱下使用(宝宝3个月以上)。

2

金刚烷胺

金刚烷胺之前被认为可能预防和治疗A型流感病毒引起的流感。但是,近年来发现A型流感病毒对金刚烷胺已经呈现普遍的耐药性,美国疾病控制和预防中心(CDC)已经不再推荐将它用于防治流感。

存在问题

对普通病毒感冒没有用,还有很多不良反应,比如头痛、眩晕、失眠、焦虑、精神错乱等,过量可能出现心、肺、肾、神经系统的损害。

该怎么做

不要用。

3

氯苯那敏

氯苯那敏,是在预防过敏性疾病如鼻炎和荨麻疹症状时使用的第一代烷基胺抗组胺药,可用于过敏性鼻炎、感冒等。

存在问题

氯苯那敏是第一代抗组胺药,易透过血脑屏障,渗透入中枢神经细胞与组胺受体结合。

用药效果不明显 ,而且该药物的常见不良反应包括嗜睡、疲乏、呼吸抑制等。

该怎么做

四岁以下儿童不建议使用。

4

伪麻黄碱

伪麻黄碱是从麻黄中提取的一种生物碱,是感冒药的常见成份之一,能够缓解感冒时的鼻塞、流鼻涕和打喷嚏等不适症状。

存在问题

可能发生抽搐、心率增快、致死等危及生命的副作用。

该怎么做

FDA(美国食品药品监督管理局)明确指出:

2岁以下儿童不得使用任何含有减充血剂的感冒药。

谨慎起见,6岁以内不要使用。

5

人工牛黄

人工牛黄是一款中药,包含牛胆粉、胆酸、猪去氧胆酸、牛磺酸等复杂成份。从中医角度具有清热解毒,祛痰利咽的功能。

存在问题

有效性及安全性均未得到验证。

该怎么做

不使用。

6

右美沙芬

右美沙芬主要通过抑制脑干的延髓咳嗽中枢,阻断迷走神经的兴奋,发挥中枢性镇咳作用。

存在问题

止咳成分右美沙芬,属于中枢抑制剂,有呼吸抑制的风险。国内有滥用右美沙芬的个案报道,也有儿童误服右美沙芬糖浆剂中毒的个案报道。

该怎么做

4岁内(也有建议6岁内)不要用。

7

咖啡因

感冒药中加入咖啡因成分,具有加强解热镇痛的作用,并且可以对抗抗过敏药嗜睡的副作用。

存在问题

咖啡因可能对孩子们的神经系统、心血管系统发育的影响,目前仍然没有完全研究清楚。美国儿科学会不建议让孩子们摄入咖啡因。

该怎么做

不建议使用。

8

去氧肾上腺素

去氧肾上腺素是一种减充血药,有助于血管收缩,由于其收缩血管平滑肌的作用,可减轻鼻腔充血,因此是很多感冒药的成分。

存在问题

效果在幼儿身上并没有得到证实,相反,使用这些药物孩子有出现抽搐、心率快、嗜睡、呼吸抑制等风险。

该怎么做

四岁以下孩子不要使用。

9

愈创甘油醚

可以排除呼吸道内积痰,减少对呼吸道粘膜的刺激,间接起到镇咳平喘的作用,可用于排痰性咳嗽。

存在问题

虽然祛痰药应用广泛,但目前尚缺乏证明其临床疗效的有力证据。

可引起恶心、呕吐和胃肠不适。

该怎么做

不建议6岁以下孩子使用的。

各国对于儿童感冒用药的指导建议

美国食品管理局(FDA)在1969年至2006年间,一共收到123例服用复方感冒药的6岁以内儿童的死亡报告,其中54例使用过解充血剂(包括伪麻黄碱、麻黄碱、去氧肾上腺素),69例使用过抗组氨药(包括苯海拉明、氨苯那敏)。

图片来源:FDA

很多欧美国家都表示:不建议6岁以下儿童使用复方感冒药;FDA建议2岁以下儿童禁用,澳大利亚建议2岁以下不要使用。

美国食品药物管理局(FDA)2岁以下儿童禁止使用复方感冒药;美国非处方药行业组织在感冒药上标注“4岁以下儿童不能使用”

美国儿科学会(AAP)建议6岁以下儿童不要使用复方感冒药

澳大利亚建议2岁以下儿童不要使用复方感冒药

加拿大建议6岁以下儿童不要使用复方感冒药

UpToDate 甚至建议 6~12 岁的孩子都不要使用,非常谨慎。

图片来源:UpToDate

宝宝们的肝脏、肾脏等各种器官还没有发育成熟,对药物的代谢排泄能力弱,所以很多药物在使用过程中发现风险很大,无法保证用药的安全性。

◆感冒药只是帮助缓解症状,并不会缩短病程。诚然感冒药里所含有的成分的确能缓解感冒引起的咳嗽、流鼻涕等症状,让孩子感觉更舒服一些。但感冒药却是“治标不治本”,也就是说不论吃不吃药,由病毒引起的普通感冒都需要5~7天的病程才能痊愈。

你可能还感兴趣:

“大头宝宝”事件后,能推荐个良心的宝宝护肤品牌吗?雪球妈妈:三岁娃就做根管!不想娃受罪,一定要懂这29个宝宝的牙齿和口腔问题。古人为啥喜欢把婴儿隔着襁褓捆着,把婴儿包成一个粽子?

参考文献:

1.国家药品监督局,国家关于修订氨酚麻美口服溶液等14个品种药品说明书的公告(2021年第57号),2021-4-23

2.tga.gov.au/behind-news/

3.nps.org.au/medical-info

4.中华医学会呼吸病学分会哮喘学组.咳嗽的诊断与治疗指南(2009版)[J]. 中华结核和呼吸杂志, 2009, 19(022):1-7.

5.赵德育, 杨倩媛.儿童咳嗽治疗药物选择[J]. 中国实用儿科杂志, 2016, v.31(03):183-185

童景程被央视点名是真的假的?

原车电瓶使用寿命是3年到4年,普通汽车电瓶寿命一般在2-3年。电瓶的使用寿命,与车辆的配置以及电器装备等有关系,比如配置有导航、多屏信息显示、遥控防盗,功能使用的多,因为在车辆熄火时也在继续耗电,导致电瓶长时间放电,对电瓶是有损害的,电瓶电瓶的保修期是1年;平时注意不要亏电会延长电瓶的寿命。

电瓶养护

蓄电池最害怕低温,在低温环境下,蓄电池电容量比常温时的电容量低得多。所以我们要及时检查维护,日常生活中要注意:

1、避免长时间把汽车停放在在露天停车场,如长期停放,须拆下蓄电池带走,以防蓄电池结冰损坏。

2、汽车引擎在冬天不易启动,每次发动车的时间不应超过5秒,再次启动间隔时间不少于15秒。在多次启动仍不打着火的情况下,应从电路、点火线圈或油路等其他方面找原因。避免多次不间断地启动,这样会导致蓄电池因过度放电而烧坏。

3、汽车蓄电池要经常充电,蓄电池长久不用就会慢慢自行放电,直至报废,因此,每隔一段时间就应启动一次汽车,给蓄电池充电。

4、每隔段时间要清洁一次蓄电池的接线柱,并涂上专用油脂以保护线束。经常检查蓄电池上的配件及连接线路。

5、禁止汽车熄火后使用汽车电器,发动机在不发电的状态下单独使用蓄电池,会对其造成损害。

参考资料:搜狗百科-汽车电瓶

关于儿童禁用氨酚伪麻那敏和儿童氨酚伪麻那敏分散片副作用的介绍到此就结束了,感谢你花时间阅读本站内容,不知道你从中找到你需要的信息了吗 ?如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏关注本站,也可以点击右上角在本站进行查询。

为您推荐

返回顶部